Виктор Демидов принял участие в 52-ом заседании Государственного Совета РТ

29 марта 2024 г., пятница

29 марта 2024 года состоялось пятьдесят второе заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. В заседании приняли участие Глава (Раис) РТ Рустам Минниханов, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и другие представители органов государственной власти.

В повестку дня заседания включено 26 вопросов, в том числе 9 проектов республиканских законов и 2 федеральных законопроекта.

В первом чтении были рассмотрены все 9 проектов республиканских законов: законопроекты о признании безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных налогов, об упразднении деревни Мартыш Тукаевского района, а также законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы об обязательном экземпляре документов, об инвестиционной деятельности, об  автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, о физической культуре и спорте, о дополнительных мерах поддержки многодетных семей и педагогических работников.

На заседании депутатами также был рассмотрен ряд вопросов в рамках осуществления парламентом контрольных полномочий: доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в 2023 году, информацию Уполномоченного при Раисе Республики Татарстан по защите прав предпринимателей о результатах деятельности в 2023 году, доклад Общественной палаты республики о состоянии и развитии институтов гражданского общества в 2023 году, отчет Академии наук Республики Татарстан, информацию о деятельности депутатов Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана.

В Государственном Совете РТ продолжилась традиционная практика отчетов профильных комитетов о проделанной законотворческой работе и рассмотренных контрольных вопросах в шестом созыве.

С докладом об итогах работы научного сообщества республики выступил президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. По словам Рифката Минниханова, на сегодняшний день деятельность Академии наук нацелена на реализацию пяти ключевых задач. Среди основных – формирование эффективной системы взаимодействия в области науки и технологий между научным сообществом и реальным сектором, создание устойчивой долгосрочной системы финансирования перспективных исследований, развитие системы популяризации науки, сопровождение Национального рейтинга научно-технологического развития, а также координация проведения Года науки в Республике Татарстан и реализация мероприятий по стимулированию научно-технологического развития.

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец выступила с докладом об итогах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РТ и соблюдении прав и законных интересов ребенка в 2023 году. По словам детского омбудсмена республики, Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по продолжительности жизни, приросту населения, зарегистрированным актам о рождении. Также впервые наметилась тенденция увеличения рождения первых и четвертых детей, возросло количество многодетных семей.

Были обсуждены итоги работы Уполномоченного при Главе (Раисе) РТ по защите прав предпринимателей в 2023 году и обозначены задачи в данной сфере на 2024 год. Так, по словам бизнес-омбудсмена Фарида Абдулганиева, оборот субъектов малого и среднего предпринимательства вырос на 10%, что увеличило вклад в ВРП республики с 22,6% до 24,1%.

На пятьдесят втором заседании Государственного Совета РТ также был рассмотрен вопрос об избрании мировых судей. Кандидатуры были представлены Верховным судом РТ и поддержаны Комитетом по законности и правопорядку.

Кроме того, итоги работы депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва, избранных от Татарстана, обсудили сегодня на заседании Государственного Совета. С информацией по данному вопросу выступил депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов, остановившийся на трех главных направлениях - законопроектной работе, содействие развитию экономики республики, работе с избирателями и их наказами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International