Накануне празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось совещание в ГУ МЧС России по Татарстану

7 мая 2024 г., вторник

7 мая 2024 года в Главном управлении МЧС России по РТ состоялось рабочее совещание. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в совещании принял участие Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов.

В ходе совещания временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Татарстану Ирек Кадамов доложил об итогах работы управления за истекший период 2024 года.

Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов поблагодарил сотрудников Главного управления за их доблестный труд, подчеркнув, что на плечах всех спасателей Республики Татарстан лежит колоссальная ответственность за безопасность и спокойствие жителей республики.

В частности, он отметил профессиональную работу по подготовке и ликвидации последствий прохождения весеннего половодья на реках Республики в этом году.

«Эвакуации жителей в текущем году не потребовалось, жизнедеятельность населения не нарушена, благодаря взаимодействию всех органов РСЧС и круглосуточному контролю прохождения весеннего половодья на территории Республики Татарстан не допущено катастрофического затопления населённых пунктов. Органы исполнительной власти и местного самоуправления своевременно выполняли превентивные мероприятия по снижению последствий негативного прохождения весеннего паводка. По состоянию на сегодняшний день, гидрологическая обстановка на территории Республики в норме, на реках весеннее половодье завершено» – отметил Виктор Демидов.

Высоко оценил Главный федеральный инспектор по РТ и работу сводного мобильного отряда Республики Татарстан в составе 55 человек, 10 единиц техники и 6 плавсредств по оказанию помощи жителям Оренбургской области.

«Немало было сделано нашими спасателями для жителей затопленных населённых пунктов Оренбургской области. Это и участие в возведении и мониторинге состояния дамбы в селе Илек и контроль за уровнями воды на трёх наблюдательных постах в с. Мухраново, с. Яман и с. Студёное. Это и выезды на оказание помощи жителям населённых пунктов Илекского района в эвакуации доставке документов, продуктов и других необходимых вещей из затопленных частных домов» – отметил Виктор Демидов.

Главный федеральный инспектор по РТ поздравил также коллектив ГУ МЧС России по Татарстану с приближающимся Праздником – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Виктор Демидов отметил, что все мы – жители Российской Федерации и Республики Татарстан являемся наследниками своих великих предков, своих дедов и прадедов, которые победили нацизм и ценой колоссальных усилий и жертв сломили хребет военной машине фашистской Германии.

«Такие имена наших земляков как Михаил Петрович Девятаев, Борис Кириллович Кузнецов, Гани Бикенович Сафиуллин, Магуба Гусейновна Сыртланова, великий татарский поэт Муса Джалиль, навеки вписаны золотыми буквами в историю нашей Великой Победы» – отметил Виктор Демидов.

Главный федеральный инспектор по РТ упомянул также вклад в Победу выпускников Казанского танкового училища, которые в годы войны громили врагов на поле сражений и сейчас в ходе проведения специальной военной операции показывают образцы мужества и героизма. Так за период проведения специальной военной операции уже 22 выпускника удостоились высокого звания Героя России. Среди них Дамир Назирович Исламов, Дамир Эдуардович Шаймарданов, Дамир Рашидович Гилемханов, командир легендарного танкового экипажа «Алеша» Расим Рашидович Баксиков.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова Главный федеральный инспектор по РТ вручил заместителю начальника управления – начальнику отдела организации пожаротушения управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Татарстану Марату Шигапову Благодарственное письмо полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе за большой личный вклад в обеспечение пожарной безопасности, высокий профессионализм и образцовое выполнение служебного долга.

Виктор Демидов поздравил Марата Шигапова с наградой, отметив его высокие деловые качества, большое трудолюбие и профессиональный опыт, который позволяет уверенно решать ответственные задачи.

Кроме того, временно исполняющий обязанности начальника МЧС России по Татарстану Ирек Кадамов вручил новые погоны начальнику Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Казани Радику Емекееву в связи с присвоением очередного специального звания «полковник внутренней службы» и наградил медалью МЧС России «За безупречную службу» начальника Управления по организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Марата Гумирова.