Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан принял участие в международном круглом столе на тему «Общественность БРИКС за суверенное развитие»

12 сентября 2024 г., четверг

12 сентября 2024 года в Казанском Кремле состоялся международный круглый стол «Общественность БРИКС за суверенное развитие».

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Ларионова, Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин, Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, представители институтов гражданского общества объединения БРИКС, академическое сообщество вузов России и Татарстана, содружества стран БРИКС и другие.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов выступил на круглом столе и зачитал приветствие заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова.

Как было отмечено в приветственном слове Магомедсалама Магомедова «Проведение Международного круглого стола в преддверии Саммита БРИКС - значимое мероприятие, направленное на сплочение прогрессивной общественности стран сообщества на основе уважения исторически сложившихся национальных и религиозных традиций и интересов».

Мероприятие было организовано Общественной палатой Республики Татарстан, Россотрудничеством и Казанским инновационным университетом имени В.Г. Тимирясова при поддержке государственных органов Республики Татарстан. Его проведение приурочено к Саммиту БРИКС в октябре 2024 г. в г. Казани.

Россия один из концептуальных лидеров в формировании БРИКС. Президент России В.В. Путин убежден, что учет цивилизационной и национальной специфики — это содержательный ориентир для общественной консолидации стран БРИКС, выступающий ключевой ценностью для стран, входящих в объединение БРИКС, он становится важным основанием для формирования новой модели международных отношений.

Выдвижение цели упрочения общественной поддержки курса на суверенное развитие стран сообщества БРИКС — это прекрасное основание для международной консолидации общественности, для участия в этом движении видных гражданских и религиозных лидеров. Реализация стратегии на широкую общественно-политическую консолидацию и поддержку суверенного развития требует организации систематического диалога с участием видных гражданских и религиозных деятелей. Обмен идеями по развитию БРИКС позволит прояснить, что наличие идеологических и религиозных различий, сложившихся цивилизационных, исторических и культурных традиций не препятствие для развития межцивилизационных отношений стран БРИКС. Представляется, что проведение международного круглого стола станет импульсом для формирования влиятельного международного движения общественности БРИКС.

Информация предоставлена Общественной палатой РТ