Виктор Демидов принял участие в открытии окружного патриотического форума

13 сентября 2024 г., пятница

13 сентября 2024 года в г. Казани состоялось торжественное открытие окружного патриотического форума Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Форум пройдет с 13 по 16 сентября 2024 года в IT-парке им. Башира Рамеева.

В открытии форума приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, Сенатор Российской Федерации от Херсонской области Игорь Кастюкевич, Министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков,  Председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Александр Бородин и другие.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов выступил на торжественном открытии форума и зачитал приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Как было отмечено в приветственном слове Игоря Комарова «Патриотизм — это фундамент гражданственности. Любовь к Родине определяет каждого из нас. В переломные исторические моменты Россия всегда опиралась на активную молодежь. Молодые люди — будущее нашей большой страны, и преемственность поколений, славных боевых традиций, подвигов и мужества защитников Отечества составляют основу воспитания. Важно также формировать у молодого поколения объективное видение истории, способность анализировать и делать выводы из прошлого и настоящего.».

Форум проводится с целью развития системы патриотического воспитания детей и молодежи Российской Федерации.

Его участниками стали 235 делегатов из 33 субъектов России в возрасте
от 18 до 65 лет. Среди них лидеры и активисты общественных объединений, руководители проектов в сфере патриотического воспитания, члены региональных отделений всероссийских патриотических организаций, специалисты и организаторы деятельности по патриотическому воспитанию в субъектах России и сотрудники региональных центров патриотического воспитания.

В рамках проведения Форума запланированы образовательный, тренерский, партнерский блоки, церемония возложения цветов, культурная и экскурсионная программы.

Справочно:

С целью развития патриотического воспитания детей и молодежи Российской Федерации, а также в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в 2024 году запланировано проведение 4-х окружных патриотических форумов.

Место проведения и дата форумов:

с 26 по 29 июля форум Северо-Западного федерального округа (г.Великий Новгород), тема: историческая память как основа системы патриотического воспитания;

с 26 по 29 августа форум Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (г.Хабаровск), тема: научно-технический прогресс в патриотическом воспитании;

с 13 по 16 сентября форум Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов (г.Казань), тема: этнокультурная составляющая как основа системы патриотического воспитания;

с 10 по 13 октября форум Центрального федерального округа (г.Суздаль).

Организаторами форума являются: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи».

Информация предоставлена Министерством по делам молодежи РТ