Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан принял участие в торжественном приеме в честь 75-летия со дня провозглашения Китайской Народной Республики

14 сентября 2024 г., суббота

13 сентября 2024 года в г. Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю 75-й годовщины со дня провозглашения Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

В приеме приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, руководители профильных министерств и ведомств, широкой общественности республики, руководители органов госвласти субъектов Российской Федерации Приволжского Федерального округа.

От имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, парламента и Правительства республики гостей и участников торжественного мероприятия поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Активное сотрудничество Китая и Татарстана в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и других областях, плодотворные бизнес-контакты, многочисленные двух- и многосторонние форумы и конференции объективно становятся одним из драйверов поступательного развития дружественных связей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой», - подчеркнул глава парламента.

По словам Фарида Мухаметшина, Китай для Татарстана остается одним из важнейших торгово-экономических стратегических партнеров. «Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Руководствуясь известным китайским принципом «Смело думай – Смело действуй!», опираясь на крепкие традиции дружбы и взаимного уважения наших великих держав, мы намерены вносить свой вклад во всестороннее развитие китайско-татарстанского диалога в рамках всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой», - отметил Фарид Мухаметшин.

К участникам торжественного мероприятия также обратился Генеральный консул Китайской Республики в Казани Сян Бо. По его словам, за 75 лет установления дипломатических отношений между Россией и Китаем обе страны смогли достичь новых вершин в разных сферах.

Информация и фото использованы с сайта Государственного Совета РТ