Дети и подростки из регионов ПФО принимают участие в фестивале «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

18 сентября 2024 г., среда

18 сентября 2024 года в Уфе состоялось торжественное открытие окружного фестиваля по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». В мероприятии приняли участие более 380 детей и подростков из всех регионов Приволжского федерального округа.

Окружное мероприятие проводится на базе санатория, расположенного в живописном месте города Уфы. Программа фестиваля включает интеллектуальные, творческие, спортивные конкурсы – «Мастерок», «Звезды детства», «Ума палата», «Спортивный Олимп», «Кулинарное мастерство». Но, кроме того, организаторы обращают внимание ребят на профориентационные занятия, чтобы им было легче определиться с будущей профессией. Подростки побывают на крупных производственных площадках, в научных лабораториях вузов, посетят практические занятия в колледжах, поучатся журналистскому мастерству на местном телевидении. Также запланированы встречи с известными политическими и общественными деятелями – есть с кого брать пример. Подготовлена большая экскурсионная программа – посещение музеев, театров, исторических мест города, и развлекательная – вечером гостей традиционно ждет дискотека.

Все мероприятия фестиваля транслируются в режиме онлайн на официальном сайте проекта – фестивальдетства.рф.

Большой праздничный концерт дал старт фестивалю. Конкурсантов и их наставников от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев: «Детство – это время познания нового, мечтаний и надежд, стремлений развиваться и достигать поставленных целей. А еще это время дружить. Поэтому я очень хочу, чтобы вы воспринимали Фестиваль «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» не только как площадку для состязаний и конкурсов. Пусть для вас это будет местом встречи с единомышленниками, местом начала дружбы на долгие годы. Желаю вам провести хорошо и с пользой время в гостеприимной Уфе, зарядиться яркими эмоциями от интересной борьбы и получить радость от заслуженных побед! Пусть вам сопутствуют успех и удача!»

По видеосвязи ребят поздравила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. На церемонии открытия Фестиваля присутствовали почетные гости – первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова.

Завершится праздник детства 20 сентября. Его итоги подведут на одной из центральных культурных площадок республики – ГКЗ «Башкортостан». Победителей конкурсов и соревнований ждут ценные призы.

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Основные задачи проекта – охватить максимальное количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участием в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера и создать условия для успешного развития потенциала каждого ребенка.

Информация и фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя Президента РФ в ПФО