30 лет парламентаризма в Приволжском федеральном округе

19 сентября 2024 г., четверг

19 сентября 2024 года в Кирове состоялась научно-практическая конференция «30 лет парламентаризма в Приволжском федеральном округе». В главном корпусе Вятского государственного университета собрались руководители региональных парламентов – члены Ассоциации законодательных органов государственной власти регионов ПФО, учёные и юристы. Участники конференции обсудили ключевые этапы становления и развития региональных парламентов округа за последние три десятилетия, а также поделились опытом и взглядами на дальнейшее развитие законодательной системы в регионах.

В открытии мероприятия принял участие помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов. «За три десятилетия законодателями проведена большая работа по формированию нормативно-правовой базы и укреплению российской государственности. Содержательный и открытый диалог позволяет региональным парламентам принимать взвешенные и качественные решения по различным проблемам, волнующим людей. Сегодня в центре внимания органов власти и общества – участники спецоперации и члены их семей. Благодаря непосредственному участию законодателей в регионах Приволжья создана система мер поддержки для данной категории», – отметил помощник полномочного представителя.

В завершении выступления Алексей Симонов вручил четырем депутатам Законодательного Собрания Кировской области благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

В программу конференции также включены круглые столы: «Законотворчество как основа участия», «Трансформация публичной власти в субъектах Российской Федерации», «Особенности развития молодежного парламентаризма в субъектах Российской Федерации». По итогам будет сформирован сборник материалов всех выступающих.

В этот же день парламентарии приняли участие в работе Ассоциации молодежных парламентов ПФО, а также посетили Кировский центр социальной помощи семье и детям, встретились с руководителями сельхозпредприятий Кировской области.

Завтра, 20 сентября, состоится пленарное заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа с участием полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Центральной темой станет государственная поддержка семей с детьми в регионах округа. Напомним, 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи.

Информация и фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя Президента РФ в ПФО