Молодые парламентарии предложили на законодательном уровне закрепить понятие «студенческая семья»

19 сентября 2024 г., четверг

19 сентября 2024 года в Кирове прошло заседание Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах власти Приволжского федерального округа. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев, помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Симонов, координатор Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ Приволжского федерального округа, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, координатор молодежной Ассоциации Владимир Москаленко, представители молодежных парламентов и палат из 14 субъектов Федерации округа.

Участники заседания обсудили меры поддержки молодых семей, создание пространств для молодых специалистов, ход реализации программы сопровождения государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт». Также подведены итоги проведения Слета сельской молодежи, который недавно завершился в Нижегородской области.

Открывая заседание Ассоциации молодых парламентариев, заместитель полпреда Олег Машковцев отметил, что проводится уже восьмое заседание и предлагаемые к обсуждению темы становятся более актуальными и предметными: «В Год семьи вопросы поддержки молодых семей имеют первостепенное значение, особенно семей с детьми. На сегодняшний день на федеральном уровне предусмотрены различные меры поддержки молодых семей, включающие жилищные программы, меры, связанные с оплатой услуг ЖКХ, предоставление земельных участков. При этом в регионах округа действуют свои собственные льготные программы и меры поддержки молодых семей».

Молодые парламентарии обобщили и представили опыт регионов ПФО, а также представили руководителям приволжских парламентов законодательные предложения от молодежи, которые могут помочь справиться с тенденцией отложенного родительства, прежде всего это дополнительная помощь студенческим семьям.

На федеральном уровне уже принято принципиальное решение о переводе студенток с платного обучения на бесплатное после рождения ребенка; во многих вузах предоставляется материальная помощь, а также корректируются учебные планы. В Кировской области также введен ряд мер. В Вятском агротехнологическом университете предлагают льготные условия обучения в центре дополнительного образования для детей из студенческих семей, а в ВятГУ работает бесплатная группа кратковременного пребывания для детей сотрудников и студентов.

«Без законодательной нормы такие предложения носят необязательный характер. Если наша инициатива будет поддержана, у регионов появятся основания для дополнительной помощи молодым родителям», – сказал председатель Молодежного парламента Кировской области Сергей Коврижных.

Также участники заседания отдельно остановились на вопросе создания коворкинг-центров для молодых специалистов в муниципалитетах. Данные площадки станут местом живого общения, позволят организовать взаимодействие в творческих и интеллектуальных направлениях, вовлечь в молодежные мероприятия новые лица.

В ходе мероприятия заслушан доклад о проведении программы «ГосСтарт», которая направлена на развитие государственной службы, поддержку молодых специалистов и формирование сообщества единомышленников. Заместитель полномочного представителя подчеркнул важность участия в данной программе представителей молодежных парламентов ПФО.

Координатор Ассоциации Владимир Москаленко рассказал об итогах проведенного Слета сельской молодежи и предложениях, разработанных его участниками. Данные идеи будут проанализированы и могут стать основой для будущих законодательных инициатив.

Завтра, 20 сентября, ключевым мероприятием для молодых парламентариев станет участие в заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, которое посетит полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Информация и фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя Президента РФ в ПФО