Виктор Демидов вручил Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе

26 сентября 2024 г., четверг

26 сентября 2024 года в рамках деловой программы III Казанского международного юридического форума состоялась сессия на тему: «Конституционный контроль в субъектах Российской Федерации: опыт и перспективы». Местом проведения сессии стал зеленый зал Казанского (Приволжского) федерального университета.

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, Председатель Конституционного совета Республики Татарстан Ильгиз Гилазов и другие почетные гости.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов вручил члену Конституционного совета Республики Татарстан Гафарову Роману Фагимовичу Благодарственное письмо полномочного представителя «За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в совершенствование правосудия».

В своем приветствии участникам сессии Виктор Демидов отметил, что III Казанский международный юридический форум призван раскрыть многогранный созидательный потенциал права в условиях происходящих глобальных трансформаций, укрепления межгосударственной интеграции и расширения БРИКС, что будет способствовать формированию новой правовой модели организации взаимодействия между суверенными государствами на принципах равноправия, взаимного уважения и открытости мировому сообществу.

«В многополярном мире XXI века не должно быть места неравноправию, дискриминации государств и народов. Поэтому наша страна выступает за реализацию на практике основополагающего международно-правового принципа суверенного равенства государств и права каждого на собственную модель развития» – привел слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Виктор Демидов.

В ходе заседания сессии участники обсудили вопросы компетенции конституционных (уставных) советов, юридической силы их решений, процедуры рассмотрения обращений и иные актуальные проблемы конституционно-правового регулирования.

Спикерами сессии стали председатели и члены конституционных советов республик Адыгея, Башкортостан, Саха (Якутия) и Татарстан, а также видные ученые – специалисты в области конституционного права.