Главный федеральный инспектор по РТ принял участие в награждении победителей конкурса «Хрустальное перо»

23 ноября 2020 г., понедельник

20 ноября 2020 года, в Казани подвели итоги XXIII республиканского конкурса журналистики и массмедиа Татарстана «Бэллур калэм» — «Хрустальное перо». Впервые за всю историю премии в этом году в мероприятии принимают участие руководители и журналисты татароязычных СМИ из 20 регионов.

В награждении победителей принял участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

Победителя первой конкурсной номинации — «За верность делу» — назвал Ильшат Аминов, «Лучшего журналиста года» объявил руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов наградил победителей в номинации «Лучшие СМИ по освещению национальных проектов в Республике Татарстан», которыми стали газета «Яшел Узән» (Зеленодольский район) и радио «Татарстана». Виктор Демидов выразил благодарность за профессиональное мастерство и отметил, что многие СМИ Республики Татарстан являются образцами яркой, самобытной и свободной прессы. «Мы всегда ждем от журналистов острых и актуальных материалов, достоверности фактов и новостей, объективной и взвешенной информации», - подчеркнул Главный федеральный инспектор Виктор Демидов.

Республиканский журналистский конкурс «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» проводится в Республике Татарстан с 1998 года. На сегодня данное мероприятие является главным и самым престижным журналистским конкурсом республики. Учредители конкурса - Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Союз журналистов Республики Татарстан. В состав жюри конкурса «Бәллүр каләм» - «Хрустальное перо» входят ведущие журналисты – представители и руководители федеральных, республиканских, городских и районных СМИ.

Общий призовой фонд по номинациям конкурса составляет 440 000 рублей. Гран-при конкурса – автомобиль «Лада-гранда» от имени руководства Республики Татарстан.

В 2020 году поступило 122 заявки, 1453 работы на татарском, русском, чувашском языках.